Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Приказ №40 о назначении ответственных по ВПР.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ №16 от 14.03.2021г..pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ №17 от 14.03.2021г..pdf (скачать) (посмотреть)

ВПР в 2021 году

ВПР в 2021 году

ВПР в 2021 году будут проходить в обязательном порядке во всех российских школах. Всероссийские проверочные работы введены на территории России с 2015-го года, и на данный момент их пишет подавляющее большинство учеников. ВПР призваны выявлять и оценивать не только знания школьников, но и качество подачи материалов, квалификацию преподавателей и особенности образовательного процесса. Ниже рассматриваются все нюансы проведения работ в 2021 учебном году.

Формат

Формат ВПР в 2021-ом году останется прежним. Каждому ученику будут выдаваться задания на бумажных носителях, количества задач зависят от дисциплины и класса. В начале обычно прописываются правила написания работы и рекомендации для учеников. Потом идут непосредственно задания с описаниями условий и полями для ответов, а также для решений (если они требуются и должны быть подробными).

На написание отводится определенное время: для учеников младших классов – один полный урок (45 минут), для школьников среднего звена – час (60 минут), а для старшеклассников – полтора часа, то есть 90 минут. По прошествии данного временного периода все должны сдать работы.

Учащиеся пишут ВПР в стенах своих школ, за ними наблюдают педагоги, контролирующие соблюдение правил выполнения заданий и выявляющие попытки списывания, подсказок или использования литературы либо смартфонов. На столах могут присутствовать только непосредственно задания, канцелярские принадлежности, черновик и иногда дополнительные приспособления (измерительные и вычислительные приборы – калькуляторы, линейки).

Критерии оценивания также остаются прежними: за каждое верно выполненное задание присваиваются баллы. В некоторых школах они переводятся в стандартные привычные оценки. Но результаты ВПР никоим образом не влияют на итоговые четвертные и годовые показатели, также они не учитываются в аттестатах.

·         4-е классы сдают математику и окружающий мир с 13-го по 24-е апреля, а русский язык – с 30-го марта по 10-е апреля.

·         Учащиеся пятых классов будут писать работы по биологии с историей в период с 30-го марта по 10-е апреля, а по русскому с математикой – с 13-го по 24-е апреля.

·         В шестых классах аттестации по биологии, географии и истории пройдут в период с 30-го марта по 10-е апреля, а по русскому языку, обществознанию и математике – с 13-го апреля по 24-е.

·         Ученики из 7-х классов в промежуток между 30-м марта и 10-м апреля напишут ВПР по обществознанию, биологии, а также иностранному и русскому языкам. А с 13-го по 24-е апреля будут проходить тестирования по остальным дисциплинам – истории, химии, математике и физике.

·         В 8-х классах работы пройдут в определенные фиксированные даты, которые пока не известны.

·         Для 9-х классов расписание пока не определено.

·         Учащиеся 10-х классов будут сдавать географию со второго марта по шестое.

·         Выпускникам 11-х классов предложат сразу три временных интервала: со 2-го по 6-е марта – для географии и иностранного языка, с 10-го по 13-е марта – для химии и истории, с 16-го по 20-е марта – для биологии и физики.

·         ВПР – важная и нужная мера, призванная повсеместно и масштабно оценивать качество реального российского школьного образования. Практика была введена с 2015-го года и уже продемонстрировала положительные результаты. А в будущем предстоит обновление федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), пересмотр которых был запланирован на конец 2019-го года, но пока отложен из-за непростой эпидемиологической обстановки. Но когда стандарты усовершенствуются и вступят в силу, их эффективность нужно будет отслеживать и анализировать, в чем помогут как раз ВПР.Хочу такой сайт

·         В 2021 году ВПР обязательно пройдут во всех школах и наверняка не будут отменяться и переноситься, если не возникнут форс-мажорные обстоятельства. Теперь вы знаете все предметы, которые будут сдавать ученики, а также примерные расписания на новый учебный год.