Памятка юного пешехода

Памятка безопасности для учащихся при перевозке в школьном автобусе

1.     Перед началом поездки обучающиеся обязаны:

o    пройти инструктаж по технике безопасности при поездках с записью в журнале регистрации инструктажа;

o    ожидать подхода автобуса в определенном месте сбора, не выходя на   проезжую часть дороги;

o    спокойно, не торопясь, соблюдая дисциплину и порядок, собраться у места посадки;

o    по распоряжению сопровождающих пройти проверку наличия участников поездки;

o    не выходить навстречу приближающемуся автобусу.

2.     После полной остановки автобуса, по команде сопровождающего, спокойно, не торопясь и не толкаясь, войти в салон, занять место для сидения. Первыми в салон автобуса входят самые старшие ученики. Они занимают места в дальней от водителя части салона. Сопровождающие занимают места в салоне автобуса у основного и запасного выходов.

3.     Во время поездки школьники обязаны соблюдать дисциплину и порядок, бережно относиться к имуществу, выполнять все указания старших. Обо   всех недостатках, замеченных во время поездки, дети должны сообщать сопровождающим.Хочу такой сайт

4.     Обучающимся запрещается:

o    загромождать проходы сумками, портфелями и другими вещами;

o    отвлекать водителя разговорами и криком;

o    создавать ложную панику;

o    без необходимости нажимать на сигнальную кнопку;

o    открывать окна, форточки и вентиляционные люки;

o    портить обивку сидений и иное оборудование автобуса;

o    во время движения не разрешается стоять и ходить по салону автобуса, не высовываться из окна и не выставлять в окно руки;

o    во избежание травм при резком торможении автобуса необходимо упираться ногами в пол кузова автобуса и руками держаться за поручень впереди расположенного сидения.