v    Никогда не жалейте ребенка из - за того, что он не такой как все.

v    Дарите ребенку любовь и внимание, но не забывайте, что есть и другие члены семьи.

v    Несмотря ни на что, сохраняйте положительное представление о своем ребенке.    Организуйте свой быт так, чтобы никто в семье не чувствовал себя «жертвой», отказываясь от своей личной жизни.

v    Не ограждайте ребенка от обязанностей и проблем. Решайте все дела вместе с ним.

v    Предоставьте ребенку самостоятельность в действиях и принятий решений.

v    Следите за своей внешностью и поведением. Ребенок должен гордиться вами.

v    Не бойтесь отказать ребенку в чем - либо, если считаете его требования  чрезмерными.Хочу такой сайт

v    Чаще разговаривайте с ребенком. Помните, что ни телевизор, ни радио не заменят ему вас.

v    Не ограничивайте ребенка в общении со сверстниками.

v    Больше прибегайте к советам педагогов и психологов.

v    Больше читайте, и не только педагогическую литературу, но и художественную.

v    Общайтесь с семьями, где есть дети. Передавайте свой опыт и перенимайте чужой.

v    Помните, что когда -  нибудь  ребенок повзрослеет и ему придется жить самостоятельно.

v  Готовьте его к будущей жизни, говорите о ней.